Гинекология

Киста гортани: классификация опухолей, причины возникновения, клинические симптомы

Киста горла представляет собой полость, заполненную серозной или гнойной жидкостью. Доброкачественные опухоли могут быть врожденными или формироваться под действием ряда факторов. Врачи-онкологи при обращении пациентов с данной проблемой проводят диагностику и выявляют причины развития новообразования, после чего разрабатывают тактику его устранения.

Киста гортани: причины, симптомы, диагностика, лечение, риски

Киста на миндалине – причины, симптомы

Киста может быть описана как комок или шишка, которая имеет наружный слой и содержит жидкость, гной или другие ткани. Она может быть разного типа, обычно в зависимости от формирующей ткани. Например, может образовываться сальная или эпидермальная киста.

Киста на миндалине часто может быть мукоцеле (безболезненной слизистой кистой), развивающейся в горле, задней части рта и миндалинах. Стекание слизи из носоглотки из-за простуды или синусита может быть причиной ее образования. В редких случаях это может быть рак ротовой полости. Небольшое переохлаждение могло вызвать комочек, который позже развивается в кисту на миндалинах.

В большинстве случаев киста в горле или на миндалинах не требует лечения, если не вызывает боли или сильного дискомфорта.

Киста гортани: причины, симптомы, диагностика, лечение, риски

Симптомы

Киста во рту, задней части горла и на миндалинах может вызвать трудности при выполнении важных задач, таких как дыхание или глотание пищи. В таких случаях необходимо обращение к специалисту. Некоторые признаки и симптомы включают:

  • Белая или красная шишка на миндалинах
  • Чувство, будто что-то застряло в горле
  • Зуд и раздражение в горле или гландах
  • Хлопающий звук в ухе.

Вышеуказанные симптомы являются наиболее распространенными. Однако они обычно варьируются от человека к человеку в зависимости от типа кист.

Вероятность злокачественного образования

Согласно Национальной службе здравоохранения Англии (NHS), киста на миндалине может быть злокачественной опухолью. Она может развиваться в железах, производящих слюну, в задней части рта и горла.

Хотя они менее распространены, чем другие образования, необходимо проверить наличие симптомов.

Образование в этой области может быть признаком рака ротовой полости или горла, если сопровождается такими симптомами:

  • Болезненная язва во рту, которая не заживает несколько недель
  • Шишка во рту, которая не проходит
  • Зубы начинают шататься, раны после удаления зуба не заживают
  • Изменения в речи
  • Необъяснимое и постоянное онемение на губе или языке
  • На слизистой оболочке рта или языка появляются белые или красные пятна.

Киста гортани: список симптомов, причины возникновения

Киста — это полостное новообразование доброкачественного характера с жидким содержимым. Форма опухолей — округлая либо мешкообразная. Объем новообразований в запущенных случаях достигает нескольких сантиметров в диаметре, из-за чего кисты полностью или частично перекрывают гортань. Локализуются такие опухоли в основном на надгортаннике.

Классификация

Кисты гортани классифицируются на врожденные и приобретенные. Первый тип опухолей возникает вследствие нарушения эмбрионального развития ребенка. Вторичные кисты развиваются на фоне других новообразований в горле.

Киста гортани: причины, симптомы, диагностика, лечение, риски

В зависимости от особенностей кистозной полости последняя подразделяется на:

  1. Ларингоцеле. Кистозная полость содержит воздух.
  2. Дермоидные. Возникают из-за закупорки желез, расположенных в гортани. Дермоидные кисты характеризуются наличием густого содержимого в полости.
  3. Ретенционные. Также развиваются вследствие закупорки желез, но счтиаются более распространенными. Ретенционные кисты состоят из тонких стенок и жидкого содержимого.

Кисты гортани не нарушают работу внутренних органов, безопасны и не провоцируют летальный исход. Но в отсутствии лечения и под воздействием негативных факторов опухоли этого типа приобретают злокачественный характер.

Кисты формируются возле корня языка, надгортани, миндалин, гортаноглотки (чаще слева) и неба.

Причины

Истинные причины развития кист в гортани не установлены. В группу повышенного риска входят мужчины среднего возраста. У этой группы пациентов кистозные полости диагностируются чаще, чем у женщин.

Основной причиной появления кист в глотке считаются продолжительные воспалительные процессы, протекающие в тканях слизистой оболочки. К числу провоцирующих факторов исследователи относят ожоги.

К появлению ретенционных кист в тканях гортани приводят множество причин. Закупорка каналов желез происходит на фоне продолжительного вдыхания крупных частиц или сигаретного дыма. Оба фактора раздражают местные слизистые оболочки, что приводит к разрастанию ткани.

Другой распространенной причиной появления кистозных полостей считается алкоголь. Спиртные напитки провоцируют токсическое поражение организма, из-за чего последний теряет способность противодействовать негативному влиянию внешней среды. Продолжительный прием алкоголя также вызывает раздражение слизистой оболочки.

Кисты в гортани возникают из-за других опухолей или отеков. Последние возникают на фоне воспалительных процессов, вызванных активностью патогенной микрофлоры. А размножению бактерий в полости рта способствует недостаточная гигиена.

Читайте также:  Алкогольный гепатит: формы патологии, характерные симптомы, методики лечения и особенности питания

Еще одной возможной причиной появления новообразований в гортани считается генетическая предрасположенность. Кроме того, нередко работа желез нарушается из-за рубцов, возникших при повреждении местных тканей.

Симптомы

Кисты характеризуются продолжительным и бессимптомным развитием. Первые признаки, указывающие на наличие опухоли в гортани, возникают в период, когда новообразования достигает крупных размеров. Основной симптом — ощущение инородного тела.

Характер клинической картины при кистозных полостях в гортани зависит от места расположения опухоли.

Киста в горле

Человеческое горло подвержено различным патологиям, среди которых особенное место отводится опухолям. Последние бывают доброкачественными (достаточно безвредными для человека) и злокачественными (развиваются стремительно, организм истощается, имеется вероятность летального исхода).

Новообразования доброкачественного характера выявляются в 10 раз чаще. К их числу относится киста в горле. Следует различать под словом «горло» гортань и глотку.

Под новообразованием в горле подразумевают округлое новообразование, имеющее тонкие стенки и внутри заполненное жидкостью, поверхность ее гладкая. Образование может носить приобретенный или врожденный характер. Обычно они возникают у представителей мужской половины человечества, когда они находятся в среднем возрасте.

Опухоль может увеличиваться до больших размеров и занимать все пространство надгортанника. Не рекомендуется пускать заболевание на самотек.

Виды кист

Во врачебной практике различают следующую классификацию:

  • Ларингоцеле – представляет собой кисту в горле, внутри которой располагается воздух;
  • Ретенционная – представляет собой кисту в горле, у которой имеются тонкие стенки, внутри нее находится водянистое содержимое;
  • Вторичная – представляет собой перерожденное новообразование с доброкачественным характером;
  • Дермоидная – представляет собой кисту в горле, у которой имеются плотные стенки, внутри нее находится кашеобразное заполнение.

В зависимости от места локализации опухоли, различают следующие виды:

  • Около корня языка;
  • Надгортанная;
  • Миндалевая;
  • Гортанная;
  • Небная.

По статистике чаще всего новообразования локализуются в гортани слева.

Кисты глотки

Локализуются в разнообразных отделах глотки. По статистике, они развиваются достаточно редко. Могут возникать в результате частых воспалений в глотке или в результате ожога, полученного слизистой горла. Новообразования имеют малый размер, поверхность их ровная и при этом гладкая, окрас желтоватый или же светло-розовый.

Кисты гортани

Месторасположение их возможно в произвольном отделе гортани, чаще всего они образуются слева. В большей части случаев развиваются ретенционные кисты, которые провоцируются закупориванием протоков желез в гортани, отвечающих за выведение. Их достаточно легко диагностировать – они имеют округлую правильную форму с гладкой поверхностью.

Их стенки очень тонкие, а внутри имеется водянистое содержимое. Спустя некоторый период стенки еще больше истончаются, тогда содержимое начинает через них просвечиваться. По внешнему виду в этот период киста напоминает рыбий пузырь. Обычно этот вид новообразований не распространяется на расположенные поблизости ткани, а увеличивается в гортанный просвет, в результате сужая гортань.

Киста гортани: причины, симптомы, диагностика, лечение, риски

Причины появления

Киста в горле — причины точные ее образования до сих пор известны. Одним из вариантов врачи считают, что формирование опухоли происходит в результате забивания железного потока слизью и разным мусором маленького размера. Развитие ее может быть также спровоцировано перекрытием выходного потока новообразованием и рубцом.

Киста в горле бывает как приобретенной, так и врожденной. Последняя развивается в результате сбоя развития плода в эмбриональный период.

Читайте также:  Нет испражнений более недели: причины отклонения, корректировка рациона и тактика лечения, возможные последствия

Ниже приведены некоторые причины, в результате которых увеличивается вероятность развития этого неприятного явления:

  • Алкоголизм – представляет собой мощнейший возбудитель для формирования в горле кисты;
  • Генетическая наследственность;
  • Курение – сигаретный дым является аналогичным алкоголю раздражителем;
  • Несоблюдение гигиены ротовой полости;
  • Экология – закупоривание слизистой происходит в результате присутствия в воздухе вредоносных элементов (асбест, уголь и т.д.).

Киста в горле — опасна ли она, как проявляется

Киста гортани: причины, симптомы, диагностика, лечение, риски

Кистозные образования могут локализоваться на любой из анатомических зон, от чего зависят особенности развития, клинические проявления и как выглядит киста в горле. По неизвестным причинам, чаще всего киста формируется в левой части глотки и гортани.

Локализация в глотке

На фоне затяжных и хронических заболеваниях носоглотки нарушается метаболизм в воспалённых тканях и затормаживается отток лимфы. На фоне этих процессов появляются кисты на миндалинах в горле.

Они могут локализоваться на любой из миндалин – небных, глоточных, трубной или язычной. Обычно появляются на дужке или поверхности небной миндалины, вызывая острые симптомы даже при небольших размерах.

Киста в горле, образованная на язычной миндалине, длительное время не вызывает специфических проявлений и обнаруживается при плановом посещении отоларинголога. Но, при размере более 7 мм., появляются первые симптомы кисты в горле.

Самые ранние симптомы вызывает киста на задней стенке горла. Ее может увидеть сам больной, рассматривая горло в зеркало. Внешне выглядит как небольшое округлое или мешкообразное уплотнение бледно-желтого или розового цвета.

Локализация в гортани

Кисты гортани могут быть единичными или множественными и чаще локализуются ближе к наружному краю гортанной стенки. Внешне выглядят, как округлые образования с мягкими стенками бледно-розового окраса.

Чаще всего формируется киста гортани, как в отделе, наиболее подверженном канцерогенному воздействию алкоголя и табака. Вредные привычки, сопровождающиеся частыми воспалительными заболеваниями, приводят к нарушению секретообразующих функций гортанных желез. Выделяющаяся слизь становится слишком густой, задерживается в гортани, что способствует формированию опухоли.

В надгортаннике

Киста гортани, точнее надгортанного отдела отличаются способностью стремительно вырастать до больших размеров и закупоривать дыхательный проход. Обычно это происходит у пациентов с вредными привычками или хроническими заболеваниями гортани.

Киста надгортанника редко исчезает самостоятельно, поэтому при небольших размерах уплотнения назначают комплексное медикаментозное лечение. При стремительном прогрессировании требуется удаление кисты гортани хирургическим путем.

Ларингоцеле или воздушная киста

Ларингоцеле или воздушная киста в горле — очень редкая патология, формирующаяся в области слепого участка гортанного желудочка. Основное отличие от других видов – отсутствие жидкого содержимого в полости, которое замещено воздухом.

Воздушная киста гортани делится на несколько видов:

  1. Истинная (врожденное ларингоцеле) – киста формируется на фоне снижения тонуса гортанного желудочка или аномальном развитии гортани.
  2. Приобретенная — формирование кисты связано с наличие доброкачественных опухолей или рубцов гортани, затрудняющих выход воздуха из желудочков гортани.
  3. Наружная – киста, проникающаяся через щито-подъязычную мембрану и локализующаяся между шейными мышцами. Наружная киста представляет собой подвижную шарообразную припухлость, увеличивающуюся во время кашля, уменьшающаяся при надавливании.

Киста гортани

В горле могут протекать многие патологические процессы, в том числе и опухолевые. Опухоли бывают безопасными для жизни пациента – доброкачественными, а могут представлять собой реальную угрозу, в этом случае их называют злокачественными. В числе доброкачественных, которые диагностируют в несколько раз чаще, одним из самых распространенных видов считается киста гортани.

Что такое киста и виды классификаций

Киста гортани: причины, симптомы, диагностика, лечение, риски

Дискомфорт в горле может свидетельствовать о наличии недуга

Описывая кисту, её можно охарактеризовать как патологическую полость, у которой есть свои собственные стенки и внутреннее содержимое (обычно наполняет её вещество жидкой или полужидкой консистенции).

Внешне – она округлой или мешочкообразной формы с гладкой поверхностью, бывает желтоватого или розового цвета.

Новообразования вырастают до разных размеров от пары миллиметров и больше (вплоть до распространения на всю площадь надгортанника).

Читайте также:  Лечение эрозии шейки матки: прижигание, свечи, радиоволновой, лазерный метод

Кисты в гортани отличаются местом локализации, исходя из этого их подразделяют на:

  • гортанную;
  • надгортанную;
  • нёбную;
  • образовавшуюся у основания языка;
  • миндалевую.

Внимание! Около 80% кист образовываются на левой стороне гортани.

Классификация предусмотрена и по происхождению, таким образом, кистозные новообразования бывают:

Врождённые Как следует из названия – полученные при рождении в результате нарушений во время эмбрионального развития плода, к таким относится, например, срединная киста гортани
Вторичные Образования которые является результатом перерождения других опухолей в горле, например, фибром
Дермоидные Образуются при закупорке в гортанной железе выводного протока, по структуре отличаются густым, кашеобразным содержимым
Ретенционные Образуются так же, как и дермоидные, но имеют более тонкие стенки и жидкое, клейкое содержимое. Этот вид образований наиболее распространен
Ларингоцеле У этого особенного вида внутри новообразования воздух. Второе название – воздушная киста гортани

Доброкачественные новообразования (именно к ним относятся кисты) безопасны, они не приводят к летальным исходам, не метастазируют и не нарушают работу других органов в отличие от злокачественных.

Однако многие из них могут нарушить качество жизни пациента своим появлением и проявляющимися в процессе роста симптомами.

Большого размера кистозные новообразования способны перекрывать просвет глотки, это вызывает постоянную нехватку кислорода, а со временем приводит к удушью.

Осторожно! Любые доброкачественные опухоли сопровождаются риском озлокачествления клеток (малигнизации), поэтому требуют постоянного наблюдения ЛОР-врачом.

Киста в горле

Киста в горле представляет собой полое образование, наполненное патологической жидкостью. Она не имеет возрастных характеристик, а потому часто выявляется у взрослых детей.

Причины возникновения

Точные причины возникновения кистозных образований в горле до сих пор не установлены, так как каждый год медики выявляют новые факторы, провоцирующие развитие патологии.

Известные причины подразделяются на врожденные и приобретенные. К врожденным относятся нарушения в развитии плода в период внутриутробного развития. К приобретенным относятся факторы, которые негативным образом воздействуют на поверхность слизистых и желез гортани.

Важную роль в формировании кисты играет злоупотребление алкогольными напитками, курение и несоблюдение гигиены полости рта. Довольно часто патология выявляется у людей, работающих на вредных производствах и постоянно контактирующими с химическими веществами.

Но чаще провоцирующим фактором становится травма слизистых гортани. Получить их можно в результате:

  • сильных воспалений в горле, сопровождавшихся гнойными процессами;
  • оперативного вмешательства;
  • попадания в глотку инородного тела.

Классификация кист

Как и другое заболевание, кисты в горле имеют свою классификацию. Они бывают правосторонними и левосторонними, но чаще формируются на левой части гортани. Также патологическим процессам может подвергнуться задняя стенка и среднее горло.

В зависимости от причины, киста, возникающая в горле, может быть следующих видов:

  1. Ретенционная. Выявляется у детей и носит врожденный характер. Такая киста содержит в себе густое содержимое с плотной оболочкой.
  2. Дермоидная. Выявляется в основном у детей и носит врожденный характер. Такая киста содержит в себе густое содержимое и имеет плотную оболочку.
  3. Вторичная. Такая киста имеет вторичные причины происхождения и формируется чаще в результате изменений других опухолевидных образований.
  4. Воздушная или ларингоцеле. Возникает по причине повышенного давления в гортани на уровне вестибулярных желудочков, которое наблюдается на протяжении длительного времени. Такая киста бывает наружной, внутренней и комбинированной.

Места проявления и симптомы

Кисты в горле чаще возникают с левой стороны и диагностируются в основном у мужчин, т. к. они больше всего злоупотребляют курением и алкоголем.

Распространенные местами формирования кисты:

  • надгортанник;
  • области миндалин;
  • корень языка;
Adblock
detector